通行证: 密码: 立即注册
广告

仪征卫计委与网友在线交流答复中医院新建、独生子女证领取、怀孕建档

2017-11-17 20:41:21 来源:仪征发布 浏览次数:0 网友评论 0
核心提示:11月16日上午,仪征市卫生和计划生育委员会通过仪征政府论坛“三大建设”版块、“12345”市民热线与网友(市民)在线交流,解答网友(市民)提出的有关我市医疗服务、疾病预防控制、计划生育等方面的热点问题。

  
  为倾听群众呼声,回应群众期盼,11月16日上午,仪征市卫生和计划生育委员会通过仪征政府论坛“三大建设”版块、“12345”市民热线与网友(市民)在线交流,仪征市卫生和计划生育委员会党委书记、主任蒋朝明,卫计委副主任周良银、严华、姚祥林,主任科员唐明亮,市直医疗卫生单位分管负责同志,卫计委机关职能科室相关负责同志全程参与,解答网友(市民)提出的有关我市医疗服务、疾病预防控制、计划生育等方面的热点问题。

卫计委在线交流实录(摘选)
 
01

  问:大孩2014年出生以后都在付费体检的,也是收费的!打预防针是到真州卫生院旁边的防疫站!现在有了二孩,去了妇幼说也可以检查,但是是自费!听别人说现在都是去了真州卫生院旁边的防疫站,说现在都在这边检查,免费的!(户口在城区)到底该如何建卡体检打预防针?

  答:这位家长您好,在领取我市《生育全程母子保健手册》后,按照仪征市2016年基本公共卫生服务项目实施方案,仪征地区0-6岁儿童可以在户口所在的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)接受免费的儿童保健体检和预防接种,对于体检中发现异常情况的儿童,按照仪征市妇幼健康分级服务实施方案可以转诊到上级医疗保健机构,进行体检,具体咨询电话:0514-85815285。

02

  问:我们是农村户口,家中有一小孩已满18岁,请问独生子女费是什么时候领取?有多少钱?在哪领?需不需要办理独生子女证?

  答:您好,根据《江苏省人口与计划生育条例》规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,可以按照规定领取《独生子女父母光荣证》,未及时领取《独生子女父母光荣证》的,可以继续申请领取。持《独生子女父母光荣证》者,按照规定继续享受计划生育家庭老年人相关奖励扶助。根据您所说的情况,您可以持本人身份证、户口本、结婚证及子女出生医学证明到本人或子女户籍所在地社区补办《独生子女父母光荣证》。在您年满60周岁以后,持证可享受每人每月80元的农村部分计划生育家庭奖励扶助金。

03

  问:仪征中医院要在东区新建,请问新院规划设计、服务标准、配套设施是什么样的?现在有没开工建设,预计哪年投入使用?

  答:仪征市中医院东区新址位于沿山河东路以南,三将路以东,江成路以西,占地面积68亩,总建筑面积5.2万㎡,设置床位480张。

  新院按照绿色建筑二星级设计,遵循“医疗、环境、现代、发展”的理念。主要建筑内容:门诊、医技、住院楼、妇幼保健、“治未病”中心、中药制剂楼、地下停车场及地上硬化绿化、院内行政、后勤保障楼等。新院的总体布局、环境绿化、建筑外观及功能设计更为完善,局部流程更为合理,业务科室更为集中,院内及周边环境优美。

  该工程已于2017年7月12日正式开工建设,项目计划2019年底建成。

04

  问:老婆怀孕了,需要建卡,现在妇幼搬的有点远,体检了还要上班,不方便,想问一下,真州卫生院可以建卡吗?需要什么材料?

  答:您好,当您确认怀孕后可以在女方或男方户口所在地(暂住证所在地)的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)建卡,免费享受基本公卫服务项目。如果夫妇双方都是外地人,需要到市妇幼保健所建卡。建卡时需要携带:1、夫妇双方身份证原件2、户口簿复印件(夫妇都是外地人)等资料,具体咨询电话:0514-85815282。

05

  问:这些年仪征加快发展城乡医疗卫生事业,请问卫计委在这方面都做好哪些工作?老百姓都得到哪些实惠?

  答:根据国家、省、市医疗卫生服务体系建设指导意见,制定《仪征市医疗机构设置规划》,启动市人民医院综合改造,市中医院、妇保院异地新建工程,新(改)建十二圩、青山、刘集、铜山、马集、胥浦等镇卫生院(社区卫生服务中心),新建大仪、月塘、新集三家扬州市农村区域性医疗卫生中心,规划建设79个标准化村卫生室(社区卫生服务站),扶持康复、护理等社会办医,构建“15分钟健康服务圈”,以基层为重点,全面提升医疗服务能力,推进家庭医生签约服务,做实基本公共卫生服务和妇幼重大公共卫生服务项目,贴近群众需求,居民就医获得感进一步增强。

06

  问:我朋友是一名农家乐厨师,听说现在国家对办理健康证实行免费体检,请问免费体检有哪些具体要求,需要携带哪些材料才能够办理?

  答:为了保证体检质量,维护正常体检秩序,结合市疾控中心承检能力,从业人员体检每天安排60人,需要免费体检者要提前预约。体检时从业人员健康体检需提供材料:

       1、 个人身份证原件

       2、 下列任何一项本区域内有效证件复印件(加盖单位公章)

       ① 营业执照或企业名称核准单

       ② 卫生许可证

       ③ 备案登记证(小饭桌)

       ④ 企业从业人员花名册

       ⑤ 其他符合国家规定的有效证件或证明

07

  问:夫妇二人真州镇户口,请问怀孕建档在哪个医院可以,需要什么材料?

  答:您好,当您确认怀孕后可以在女方或男方户口所在地(暂住证所在地)的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)建卡,享受免费国家基本公卫服务项目。若需进一步检查的,按照仪征市妇幼健康分级服务实施方案可以有序转诊到上级医疗保健机构。依照您的情况可以在真州镇社区卫生服务中心建档,建卡时需要携带:1、夫妇双方身份证原件2、户口簿复印件(夫妇都是外地人)等资料,具体咨询电话:0514-85815282。

[作者:斯涵]
验证码:
广告
返回新闻频道首页
广告
广告

总新闻排行

广告
广告
广告
不良信息举报信箱 主编信箱 给仪征之声提意见
关于仪征之声 - 联系方法 - 招聘信息 - 法律申明 - 网络营销 - 网站地图
仪征之声网络 版权所有
©2010-2020